vendredi 27 juin 2008

Звуки утра - le bon texte en russ

Mon poème traduit en russe par Victor Martynov

«В саду всё - тишина и сверкание росы…»

Мария Валторта

«Страсть Иисуса»

Негромкий утра звук… Он долетает

До комнаты моей - соприкоснуться

С покойным светом, в воздухе разлитом.

И пение дрозда,

Его высокий чистый голос,

Настойчивый, прозрачный,

Как обращение души к душе

В бесплотном времени!

Та песня незатейлива, проста,

И отдаёт деревней – почти так,

Как некогда творил великий Феокрит.

Та же мелодия

И та же сила чувства,

В которой - ширь полей

И гор скалистых сердце,

Что жизнь и звук источнику даёт.

И неожиданно – ещё светлее, чище,

Ещё воздушнее,

Ещё проникновенней

И поразительней намного

Христа к нам голос:

«Верьте, люди»

Этот голос

Сиянием покоя

Меня окутал вдруг.

Слова Его, безоблачны, полны благоуханья,

Что легче, чем чуть слышный аромат

Готового проклюнуться бутона первой розы,

Неспешно мысли проникают.

И, лавиной, приходит день!

Рюэй Мальмезон, сего 14 июня, Год Благодати MMVIII

Примечания:

Мария Валторта (1897-1961): итальянский мистик. Мария Валторта родилась в Казерте 14 марта 1897 года и тотчас была отдана кормилице. В семью она вернулась лишь спустя полтора года. Её мать, женщина интеллигентная, но жёсткая, не любила её, и безжалостно давала ей это почувствовать на протяжении всей её жизни. Единственным утешением в семье был для Марии отец, благодаря которому она поняла, что означает доброта Бога отца.

Отец Марии, профессиональный военный, был вынужден часто переезжать: поэтому мы видим Марию, поочерёдно, в Казерте, Фаэнце, Милане, Вогере, Виареджио, Флоренции.

Сначала Мария посещала детский сад урсулинок Милана. Именно там она поняла «неизреченную тайну доброты Бога», созерцая внушительное распятие часовни. В двенадцать лет она поступила в технический колледж сестёр Бартоломеа Капитано в Монце, где и провела пять лет, совершенствуясь в литературе и истории. С 1917 до лета 1920 Мария работала сестрой милосердия при раненых в войне. Дважды её мать, недостойными средствами, грубо разрывала серьёзные помолвки.

С тех пор Мария поняла, что Бог желает, чтобы она посвятила себя только Ему. 25 января 1925 года она, по примеру Терезы Лизьё, отдала себя в жертву Любви милосердия. С декабря 1929, в течение трёх лет, работала в Аксьон католик. Тяжело раненую в спину революционерами, Марию, по-прежнему больную, испытывающую ужасные страдания, постепенно разбивал паралич. С апреля 1934 она уже не вставала.

С этого начинается вторая часть жизни Марии Валторты – плодотворная писательская карьера, сопровождавшаяся удивительной мистической жизнью. За восемь лет, с 1943 по 1951 она написала 17 томов, из которых десять назывались «Поэма о Богочеловеке». Мария Валторта скончалась 12 октября 1961 года.

Феокрит (Феокритос), родился около 315 г. до н. э.: греческий поэт. Биографические сведения, которыми мы располагаем о Феокрите, скудны. По его собственному признанию (Идиллия 28), он родился в Сиракузах, на Сицилии. Тем не менее традиция, сохранённая Судой, считает его уроженцем Коса, что отдаёт его под покровительство Филета, воспитателя Птолемея II Филадельфа и поэта, пользовавшегося большим уважением древних. Его дружба с врачом Нисием, жителем острова, так же, как его глубокие познания в местной мифологии, также говорят в поддержку этой традиции. Он посещает двор Александрии, как о том свидетельствует Идиллия 17, хвалебная песнь Птолемею II. Там он сближается с поэтом Аратом, которому он посвятил свою шестую Идиллию. Идиллия 16 указывает на то, что он позже работал при дворе Гиерона II из Сиракуз. Дата его смерти нам не известна.

Феокрит считается основателем пастушеской греческой поэзии. Его творчество дошло до нас главным образом в письменных памятниках.

Aucun commentaire: